A Assembleia Geral do Povo Maçônico foi realizada no último sábado, 25 de abril, no Templo da sede da Grande Loja de Santa Catarina, em Florianópolis. Participaram aproximadamente 500 Irmãos, cunhadas e convidados.

01-ZP4A4439

Antes da Sessão, na sala do Grão-Mestre, da esquerda para a direita os IIr∴ Airton Edmundo Alves, ex Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Norton Valladão Panizzi, Grão-Mestre Adjunto da Grande Loja do Rio Grande do Sul; Sérgio Martinho Nerbass, Grão-Mestre Adjunto do Grande Oriente de Santa Catarina, representando o Irmão João Paulo Eventnickas, Grão-Mestre do Grande Oriente de Santa Catarina; Elmo Bitencourt, ex Grão-Mestre do Grande Oriente do Brasil; João Eduardo Noal Berbigier, Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Wilson Filomeno, ex Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Miguel Melo Franco, Venerável Mestre da Augusta e Respeitável Loja Simbólica União Feliz nº 31, da Grande Loja de Goiás; e Itamar Cardoso Rocha, ex Deputado do Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina.

02-ZP4A4448

Cortejo formado pela Alta Administração e Delegados da Grande Loja de Santa Catarina, na ante sala do Grão-Mestre se preparando para se dirigir ao Templo.

03-ZP4A4535

No Trono, da esquerda para a direita, os Irmãos Itamar Cardoso Rocha, ex Deputado do Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Wilson Filomeno, ex Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina, Flávio Rogério Pereira Graff, Deputado do Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina, João Eduardo Noal Berbigier, Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Airton Edmundo Alves, ex Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina; Norton Valladão Panizzi, Grão-Mestre Adjunto da Grande Loja do Rio Grande do Sul e Sérgio Martinho Nerbass, Grão-Mestre Adjunto do Grande Oriente de Santa Catarina, representando o Irmão João Paulo Eventnickas, Grão-Mestre do Grande Oriente de Santa Catarina.

04-ZP4A4552

Entrada ao Templo do Pavilhão Nacional acompanhado pela Guarda de Honra.

05-ZP4A4653

Entrega do Diploma de premiação do 8º Concurso Pitágoras de Peças de Arquitetura para os Irmãos:

Categoria Aprendiz Maçom

  • Anibal Marques da Silva Filho –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Eduardo Teixeira II nº 80
  • Rafael Mendes Serafim –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Voluntas nº 75
  • Tiago Albuquerque Marques Pinto –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Voluntas nº 75

Categoria Companheiro Maçom

  • Áureo dos Santos –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Alferes Tiradentes nº 20
  • Erwin Werner Teichmann –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Pedreiros da Liberdade nº 79
  • Ronaldo Wilke Freitas –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Elos da Fraternidade nº 84
  • Vanderlei Freitas Júnior –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Pedro Cunha nº 11

Categoria Mestre Maçom

  • Cesar Zabot –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Templários da Nova Era nº 91
  • Fernando César Sanches –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Templários da Arte Real nº 44
  • Helton Camargo Costa –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Templários da Nova Era nº 91

Categoria Especial com o tema “Eu, Maçom”

  • Alvaro Marcos de Conto –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Fraternidade Lourenciana nº 86
  • Demétrio NazariVerani –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Sentinela do Sul nº 29
  • Niralci da Silveira –  Augusta e Respeitável Loja Simbólica Colunas da Fraternidade nº 78

06-ZP4A4695

Entrega dos Diplomas de Menção Honrosa para as Augustas e Respeitáveis Lojas Simbólicas Acácia Negra nº 35, Acácia Blumenaunse nº 67 e Universos nº 43, como reconhecimento ao esforço em cumprirem com um dos principais preceitos da Ordem Maçônica, que é o trabalho em prol dos mais necessitados.

07-ZP4A4727

Entrega do Diploma e Medalha de Mérito Maçônico ao Irmão Ângelo Achyles Cechett, Mestre Instalado da Augusta e Respeitável Loja Simbólica Elos da Fraternidade nº 84, como reconhecimento pelos relevantes serviços prestados com extremo e zeloso empenho profissional e pessoal na condução das ações sociais junto às comunidades de Concórdia e Seara para a doação de dois veículos, sendo um para o Corpo de Bombeiros Voluntários de Concórdia e outro para o Corpo de Bombeiros Voluntários de Seara., fato de grande repercussão na Jurisdição da Grande Loja de Santa Catarina.

08-a-ZP4A4835aa

Os jubilados pelos 25 anos de Maçonaria (foto acima e abaixo), que receberam a Medalha “21 de Abril”.

08-b-ZP4A4959aa

Foram agraciados os seguintes Irmãos:

  • Ademir José Mondadori – Loja Phoenix, nº 46
  • Agostinho José Coan – Loja Solidariedade, nº 28
  • Alexandre Busarello – Loja Acácia Blumenauense, nº 67
  • Alfredo Spier – Loja 29 de Setembro, nº 38
  • Altair Baú – Loja Luz Serrana, nº 12
  • Álvaro Bruch – Loja Loja do Sol, n° 103
  • Antonio Sergio Ferreira Baptista – Loja Mozart, n° 8
  • Armando Renato Zonta – Loja Elimar Baumgarten, n° 101
  • Areosvaldo Moreira – Loja República Juliana, nº 40
  • Benicio Adelino Rebelo – Loja Padre Roma II, nº 34
  • Bethuel Neumann Becker – Loja Acácia Negra, nº 35
  • Clóvis Almeida de Souza – Loja Sentinela do Oeste, nº 17
  • Delmar Ebert – Loja Obreiros de Maravilha, nº 96
  • Élcio de Souza – Loja Ação e Fraternidade Gasparense, n° 26
  • Estácio Renato Cavalet – Loja Obreiros de Hiram, n° 18
  • Euclides Cesar Garcia – Loja Padre Roma II, nº 34
  • Fernando Fiuza Vecchietti – Loja Elimar Baumgarten, n° 101
  • Francisco Carlos Lajus – Loja Alferes Tiradentes, nº 20
  • Gilson Gonçalves Cândido – Loja Loja do Sol, n° 103
  • Heinrich Luiz Pasold – Loja União Indaialense, nº 36
  • Honório Francisco Prando – Loja Acácia Itajaiense II, n° 100
  • Jaime Luiz Visentainer – Loja Elimar Baumgarten, n° 101
  • João José Machado – Loja Pedreiros da Liberdade, nº 79
  • Jorge Lang – Loja 29 de Setembro, nº 38
  • José Arcino Silva – Loja Arte Real Santamarense, n° 83
  • José Juvenal Westrupp – Loja Sentinela do Sul, nº 29
  • Julio Cesar Junkes – Loja Ação e Fraternidade Gasparense, n° 26
  • Luiz Gilmar Peschl – Loja Obreiros de São João, n° 13
  • Orlando Jandt – Loja União Indaialense, nº 36
  • Oto de Oliveira – Loja Albert Mackey, nº 56
  • Paulo Alberto Frainer – Loja 29 de Setembro, nº 38
  • Paulo Roberto Amante – Loja Presidente Roosevelt, n°2
  • Paulo Roberto Nunes Athayde – Loja Obreiros de Salomão, nº 39
  • Ramon Cordini – Loja São João Batista, nº 14
  • Renato Antonio Brandalise – Loja Albert Mackey, nº 56
  • Ricardo Polli – Loja Harmonia e Fraternidade, nº 22
  • Roberto Hagel Kuhn – Loja Fraternidade Timboense, nº 19
  • Romeu Angelo Possamai – Loja Obreiros da Liberdade, nº 37
  • Romualdo Theophanes de França Júnior – Loja Amadeus Mozart, nº 108
  • Rudi Crocetta – Loja Elimar Baumgarten, n° 101
  • Valdemar Busatta – Loja Obreiros da Liberdade, nº 37
  • Valter Antonio Pavani – Loja Eduardo Teixeira, n° 41
  • Zeferino Savi Filho – Loja São João Batista, nº 14
  • Zenoir Corrêa – Loja Eduardo Teixeira II, nº 80

09-ZP4A5085

Os Irmãos Aucemyr Ávila, da Augusta e Respeitável Loja Simbólica Presidente Roosevelt nº 2, e Guilherme Ferdinando Arnt, da Augusta e Respeitável Loja Simbólica Sentinela do Oeste nº 17, após receberem a Comenda “Elimar Baumgarten” e respectivo diploma pelos 50 anos de efetiva atividade Maçônica.

10-a-ZP4A5169

O Irmão Miguel Melo Franco, Venerável Mestre da Augusta e Respeitável Loja Simbólica União Feliz nº 31, representando o Grão-Mestre da Grande Loja de Goiás, parabeniza a Grande Loja de Santa Catarina (foto acima) e entrega (foto abaixo) uma placa alusiva aos 59 anos da Grande Loja de Santa Catarina e um cheque para ajudar as vítimas do tornado em Xanxerê.

10-b-ZP4A5184

11-ZP4A5261

O Irmão Wilson Filomeno, ex Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina faz um breve comentário sobre a evolução da Grande Loja de Santa Catarina durante os 59 anos e parabeniza o Irmão João Eduardo Noal Berbigier, Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina,  pela sabedoria com que tem conduzido os destinos desta Grande Loja.

12-ZP4A5286

O Irmão Sérgio Martinho Nerbass, Grão-Mestre Adjunto do Grande Oriente de Santa Catarina, representando o Grão-Mestre Irmão João Paulo Eventnickas, parabeniza pelos 59 anos da Grande Loja de Santa Catarina e destaca a convivência fraterna entre as potências e as ações realizadas em conjunto.

13-ZP4A5323

O Irmão Norton Valladão Panizzi, Grão-Mestre Adjunto da Grande Loja do Rio Grande do Sul, fala com orgulho em nome da Grande Loja do Rio Grande do Sul, Grande Loja mãe, pelo exemplo que a Grande Loja de Santa Catarina tem sido e referência para as demais.

14-ZP4A5345

O Irmão João Eduardo Noal Berbigier, Grão-Mestre da Grande Loja de Santa Catarina, agradece a todos, as homenagens recebidas e destacou o mérito dos homenageados no Concurso Pitágoras de Peças de Arquitetura, das Lojas que foram destaques no Balanço Social, no Honra ao Mérito Maçônico, na Medalha 25 anos e, também na Medalha 50 anos.

Falou sobre o momento em que vivemos e que a nossa Instituição é respeitada e aplaudida quando lidera movimentos em prol de uma sociedade mais promissora para nossos descendentes. Enfim, que a sociedade espera muito da Maçonaria e que devemos ser seguir o lema da atual administração “A construção social pelo exemplo”

Comentou sobre o Projeto de lei de iniciativa popular “Corrupção Nunca Mais! Por um País mais justo!”, que busca estabelecer procedimentos e punições mais severas para todos os delitos que estejam relacionados ao uso indevido de recursos públicos. Assim se evita que pessoas inescrupulosas e de caracteres duvidosos se apoderem do dinheiro que a sociedade coloca à disposição do poder público. O Irmão Berbigier disse que a meta é que cada maçom da jurisdição consiga pelo menos 32 assinaturas, o que totalizaria cerca de 100 mil assinaturas em SC e finalizou suas palavras anunciando a projeção de um vídeo (exposto a seguir) que mostra o discurso de um formando do curso de Direito da Universidade Federal de Santa Catarina, em 2008, e que serve de exemplo de cidadania.

Após a Sessão aconteceu no salão de eventos da Grande Loja de Santa Catarina o jantar de aniversário de fundação da Grande Loja de Santa Catarina.

A seguir um vídeo que mostra imagens da Assembleia Geral do Povo Maçônico e mais algumas fotos que ilustram esta Sessão e o jantar de aniversário da Grande Loja de Santa Catarina:

ZP4A4990

ZP4A4992

ZP4A4997

ZP4A4999

ZP4A5008

ZP4A5091

ZP4A5571

ZP4A5575

ZP4A5642

ZP4A5644

ZP4A5645

ZP4A5747

ZP4A5782

ZP4A5786

ZP4A5787

ZP4A5789

ZP4A5791

ZP4A5792

ZP4A5804

ZP4A5822

ZP4A5837

ZP4A5879

ZP4A5890

ZP4A5896

ZP4A5902

ZP4A5909

ZP4A5927

ZP4A6021

ZP4A6024

error: Este conteúdo está protegido. É proibido a sua cópia.